Президенты России и Америки благодарят тверского лётчика.
31.08.2011
 
 

19 августа орден Дружбы  вручили командиру вертолета Ми-26Ттверской авиакомпании «Вертикаль-Т» Валерию Лихачёву. Мужество и профессионализм этого пилота не так давно оценили даже в Белом доме США: через посольство в Вашингтоне благодарность выражал сам Барак Обама. 

Высокой государственной награды Валерий Лихачёв был удостоен за мужество и профессионализм, проявленные при выполнении особого задания в Республике Афганистан.

Приказ президента РФ о вручении командиру  воздушного судна почётной государственной награды был подписан ещё 2 февраля 2011 года, однако пилот практически всё это время был в командировках.

14 октября 2009 года экипаж Ми-26Т производства ОАО «Роствертол» успешно выполнил авиационную операцию по эвакуации вертолёта армии США с места вынужденной посадки.

Американский вертолёт был подбит, но экипаж сумел посадить «Чинук» в окрестностях Кандагара. Устранить неисправность не было возможности, взлететь вертолет также не мог. Первоначально американские военные попытались эвакуировать повреждённый «Чинук» с помощью аналогичного вертолёта, однако сделать это им не удалось. «Чинук» весит 17 тонн.

Только многоцелевой вертолёт Ми-26Т, предназначенный для перевозки техники и крупногабаритных грузов весом до 20 тонн, был способен поднять такой груз на внешней подвеске. Ми-26Т осуществил транспортировку  «Чинука» на расстояние 110 км. Полет проходил над территорией, контролируемой талибами.

Проявленные при этом высокий профессионализм и добросовестное отношение к делу командира тверского судна и остальных членов экипажа способствовали укреплению авторитета российских специалистов, работающих за рубежом.

Два с половиной часа опаснейшего перелёта в горах с подцепленным на внешнюю подвеску американским вертолётом – настоящий подвиг. Успешная эвакуация американского «Чинука» стала убедительным свидетельством способности российских специалистов и российской техники решать в тяжелейших условиях любые, даже самые сложные задачи.

Назад